五莲县日莲石材有限公司
大型矿山开采 品质保障
合作咨询热线:15550096009

如何计算成品石材板材价格?

发表时间:2020-04-25 00:00

石材厂家是怎样计算产品价格的?


在选购五莲石材时常常会遇到各种计算问题,如果不知道价格是怎么计算出来的,那么可能会吃大亏。为了避免这种情况的发生,下面简单介绍下五莲石材厂家在报价时常使用的计算公式。



1.石材大多数是大型板材的,这个时候价格是按照平方算的。只有一小部分石材按米来算的。这里不多介绍。


2.白麻大多数是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的宽度)价格是按照米来算的。


3.异形石材价格是按照用料消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗都要比实际尺寸大一些。


  4.五莲石材大体上费用是按照材料费+加工费+安装费+运输费+上楼费这几个方面共同组成的。


这里要注意的是有些地区加工费用又把切边费算上,但是这一点是不对的,在购买五莲石材时一定要问清楚,以免吃亏。


石材厂家对成品规格板材价格计算


石材厂家对成品规格板材价格计算(单位:元/㎡):


规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费


备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80%如果成品规格较小可调整到85%,如果达到90以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为l=1900mmh=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格便宜的原因。


石线价格计算(单位:元/m):


石线单价=材料费+加工费材料费=截面积÷出材率×荒料单价加工费=石线宽度×每平米加工费(云石约800元/㎡麻石约1100元/㎡)总结:大板是按平方算价,线条是按米计算的。产品不一样计价的方式也不一样。


我们也可以使用一下下面的规格价格


1、石材大板的价格计算(单位:元/㎡)


大板单价=荒料价格÷[1÷(大板厚度+锯片钢砂损耗厚度约5mm)]+切割荒料的加工费约30元/㎡


备注:从此公式就可以知道,通常大公司20mm厚大板比云浮小公司16mm厚大板普遍会贵20%~30%是有依据的。


2、成品规格板价格计算(单位:元/㎡)


规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费


备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80%如果成品规格较小可调整到85%,如果达到90以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为L=1900mmH=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格便宜的原因。)


分享到:
五莲县日莲石材有限公司
山东省日照市五莲县石材产业园
15550096009
微信号 : t939334136